Технологии

Здравствуйте! Пропало место на несистемном жестком диске. Объем - 1TB. ОС - Windows 7. - вопрос №1101875

Общий размер файлов примерно 400 Гб, но жесткий диск почему-то переполнен и осталось около 100 Мб. Проверял несколько раз на вирусы, ничего не нашел. Скрытые файлы смотрел, вроде ничего нет. Подскажите пожалуйста, что делать!

июнь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    3-й в

    Здравствуйте.
    Причин может быть несколько.
    Это и точки восстановления системы на дисках, а так же возможны вирусы, которые не может обнаружить обычный антивирус.
    Чем и сколько занято место вы сможете посмотреть при помощи данной программы -ссылка- .
    Так же рекомендую систему прогнать на вирусы и прочие вредоносное ПО при помощи утилиты AVZ.

    июнь 25, 2014 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    есть еще одна возможная причина для дисков большого размера — если размер кластера слишком большой, и много мелких файлов, будут большие потери

    для примера — файл размером 1 Килобайт, на диске с размером кластера 32 Килобайта, занимает именно 32 Килобайта

    эту версию легко проверить — в проводнике, в корне диска выбираем все папки и файлы и правой кнопкой мыши запрашиваем «свойства» и смотрим значения «размер» и «на диске»

    i.imgur.com/JwK4vOL.png

    для моего «С», при полезном объеме файлов порядка 81 Гб, потери на хвостах кластеров составляют всего 50 Мб. это нормально. но в случаем слишком большого размера кластера, тут сразу будет видна большая разница

    июнь 25, 2014 г.