Юриспруденция

Решено

лишить наследства - вопрос №110214

Здравствуйте, уважаемые юристы! Пожалуйста, ответьте мне на вопрос о наследстве! Ситуация — муж (второй), в браке 17 лет, и сын ( от первого брака) 30 лет.Из крупной собственности — приватизированная в 2009 году квартира ( в равных долях на меня и сына, муж подписал отказ, но в квартире зарегистрирован с 1998 года ) Мною написано завещание на сына на всемое имеющееся и возможное имущество… Вопрос -может ли муж стать «безусловным» наследником (например, по достижении им определенного возраста), и какими путями вывести его из числа наследников вообще.Мне 53 года, ему 54 года. Благодарю Вас заранее.

                                                      С уважением Биевец Елена Евгеньевна

Дополнение автора от август 27, 2011 г., 20:29:35

По поводу предыдущего вопроса о наследстве-а если я умру до достижения моим мужем 60 лет, он не будет входить в число наследников?

                              С уважением Биевец Елена

Дополнение автора от сентябрь 5, 2011 г., 18:37:46

Спасибо, Ольга Юрьевна! Для того, чтобы обезопасить себя, я должна подарить сыну СВОЮ ДОЛЮ в приватизированной квартире? Заранее благодарю Вас за ответ.  С уважением, Биевец Елена

Вопрос задан анонимно август 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Если к моменту открытия наследства муж будет нетрудоспособным (достигнет 60 лет), то, независимо от завещания, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если на момент открытия наследства ваш брак будет расторгнут, то бывший муж не будет иметь право на наследство, в т.ч. и на обязательную долю.

    Всего доброго!

    август 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    отказавшись от приватизации, ваш муж приобрел право бессрочного пользования данной квартирой. Если даже вы расторгнете брак, данное право никуда не исчезнет. Чтобы обезопасить себя от обязательной доли в наследстве, вам надо подарить вашему ребенку долю в квартире.