Юриспруденция

Решено

vip

Хотим купить дом, но в процессе переговоров выясняется, что 1/3 дома принадлежит несовершеннолетней. В связи с этим, сейчас решается вопрос с органами опеки. - вопрос №1102911

Хотим купить дом, но в процессе переговоров выясняется, что 1/3 дома принадлежит несовершеннолетней. В связи с этим, сейчас решается вопрос с органами опеки. Консультировались с юристами, никто не даёт 100% гарантии, что она не сможет претендовать на свою долю в будущем.
Кроме того, вторая собственница дома — пожилая женщина, которая ведет себя не совсем адекватно (видимо в силу возраста). На учете в психдиспансере не состоит.

Если сделку оформить через нотариуса и в будущем возникнут какие-либо проблемы либо с несовершеннолетней, либо с женщиной в силу ее неадекватности. Кто будет нести ответственность мы или нотариальная контора?
Насколько нам известно, нотариус полностью отвечает за чистоту проведения сделки. И своей подписью подтверждает безопасность сделки.

июнь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Яна!
    Нотариус не отвечает за чистоту сделки. Он удостоверяет сделку, полагаясь лишь на представленные документы. А в число этих документов должны входить не только документы о праве и правоустанавливающие, но и разрешение органа опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего собственника.
    В общем, пока нотариального удостоверения не требуется (речи о возврате обязательности такого удостоверения ведутся. но пока достаточно заключить договор купли-продажи в простой письменной форме и сдать его на государственную регистрацию права)
    По бабушке можете не волноваться — нет решения суда о признании её недееспособной — нет и оснований для сомнений в её адекватности.
    По несовершеннолетнему собственнику Вы получите письменное разрешение на отчуждение доли от органа опеки. Точнее, получит Ваш продавец. Тоже рисков не вижу.
    И почему Ваши знакомые юристы утверждают, что нет гарантии в 100%… Если все документы в порядке, то любая попытка продавцов оспорить эту сделку завершится проигрышем...
    Удачи!

    июнь 26, 2014 г.