Психология

ребенку 5 лет - вопрос №110378

Мне очень нужна квалифицированная консультация детского психолога

ситуация такова: живу я в России, у меня есть родная сестра живущая в Австрии (у сестры есть трое детей 10 и 11 лет), я хочу оставитьу нее свою пятилетнюю дочь на пол года или год в немецком садике, чтобы дать возможность ребенку заложить основы немецкого языка. но с другой стороны я понимаю, что этостресс адаптации,  в чужой семье, без родителей (я смогу навещать ее каждые 1.5 или 2 месяца). какие проблемы могут возникнуть или чем это может грозить в дальнейшем. заранее спасибою

август 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Доброго времени суток!

    То, что Вы можете «пожать» как результат — это отверженность Вашего ребенка.

    Нет никакой гарантии, что она не решит для себя что-то типа «мама меня бросила, я никому не нужна» и тому подобную неправду.

    Вы не сможете ее убедить в том, что это надо ей, потому что сегодня ей этот садик и основы немецкого языка не нужны, они нужны Вам.

    Последствия отверженности могут бы самыми печальными, вплоть до суицида.

    Почитайте вот этот блог liveexpert.ru/journal/view/96183-8-scenariev-povedeniya-vzroslih-lyudej?id=15451

    Думаю, что Вам это будет полезным!

    Благословнеий Вам и мудрости!

    август 28, 2011 г.

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Дети легко учат и легко забывают язык в этом возрасте. Если немецкий потом не поддерживать на том же уровне, никакие «заложенные основы» не спасут (Вы хотите оставить дочку у тёти навсегда?). А рискуете, как уже Вам сказали выше, очень многим в области здоровья, психического, ребёнка и в области своей с ним близости.

    Кроме того, это будет не только язык, это будет и аккультурация ребёнка в инокультурной среде. Если делать дочь австрийкой в будущем не входит в Ваши планы, Вы рискуете и тем, что, вернувшись, она не впишется в социум здесь, всегда будет «девочкой с Луны».

    август 28, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Девочка освоит язык играючи. Однако, у  девочки могут впоследствии возникнуть проблемы с чтением и с грамматикой. Здесь, это частое явление. Многие дети изучают по 2  языка (русский, если родители русскоговорящие и  иностранный), и в их головках происходит фонематическая путаница)))) Но она обычно проходит ко второму классу)))

    Мудрости вам. Отпустите ребенка. Он приобретет уникальный опыт общения. Лидия.

    август 31, 2011 г.