Психология

Решено

О неуверенности в желании родить ребенка - вопрос №5036473

Здравствуйте!

Мне 31 год, замужем полтора года. Время от времени я понимаю, что пришло время рожать ребенка («идеальный» возраст с точки зрения медицины уже прошел, а чем дальше, тем больше рисков), однако каждый раз ловлю себя на мысли, что в последние годы я хотя бы начала жить, как хотела всегда. И рождение ребенка, безусловно, поменяет привычный уклад нашей жизни.

По поводу ребенка муж относится сдержанно-положительно. Считает, что дети — это прекрасно, но ему все равно, родится ребенок сейчас или «как-нибудь потом». Как перестать бояться перемен, решиться на этот шаг? Каждый раз, когда я задумываюсь, что надо бы уже и заняться вопросом деторождения (например, отказаться от контрацепции), тоже хочется перенести это на «как-нибудь потом». А чуть позже понимаю, что уже готова стать матерью (как и хотела с юности), но просто боюсь этого.

Вопрос задан анонимно январь 15, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Анна Медведева

    33-й в Психологии

    Добрый день.
    Любые перемены в нашей жизни — это всегда стресс и наша психика воспринимает его как угрозу и включает механизм защиты, в том числе в виде откладывания принятия какого-либо решения. Это, безусловно, относится не только к принятию решения вступить в родительскую роль, но и к нашим иным жизненным решениям.
    Первоочередная задача — понять хотите ли Вы сами ребенка. «Пришло время рожать ребенка» не является основным поводом к действиям. Соглашусь с Вами, женщины должны учитывать и принимать во внимание тот факт, что их репродуктивная функция не бесконечна.
    Если основная причина бездействия или откладывания этого вопроса заключается в страхе перемен, то следует разобрать их. Каких именно перемен Вы боитесь, с чем они связаны? Каковы Ваши основные приоритеты в жизни, на что они нацелены?
    Безусловно, рождение ребенка несет за собой достаточно кардинальные изменения в жизни. Но почему Вы рассматриваете изменения только с негативной стороны? Изменения могут быть и положительными. В новой роли родителей у Вас могут открыться новые потенциалы и возможности.
    Необходимо выявить — Ваше чувство страха к переменам связано только с рождением ребенка или распространяется в общем на любые изменения в жизни, работе, статусе и прочее. После этого можно будет более детально разбирать Вашу ситуацию и вопрос.
    Искренне желаю скорейшего разрешения вопроса с пониманием и благополучным для Вам результатом

    январь 15, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы можете рожать тогда когда захотите, тогда когда будете готовы.
    Не переживайте! Повода нет!
    Всего доброго Вам!

    январь 15, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, бояться перемен — это нормально, но ведь важно то, как Вы воспринимаете эти перемены — как словно то, что Вы утрачиваете что-то важное или приносите в жертву свою жизнь, отказываетесь от неё. Возможно, именно эти установки Вам и мешают подойти к беременности. Стоит проанализировать, что для Вас значит — материнство, может ли мама продолжать жить и своей жизнью, сохраняя свои интересы, увлечения или для Вас материнство — это значит принести в жертву свою жизнь. И поработать с этими установками и убеждениями — понять и увидеть, как они сформировались — скорее всего из Вашего детства — отношения между родителями, мамы к Вам и к своей жизни и изменить их, освободить себя от их плена.

    январь 15, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    январь 16, 2023 г.