Юриспруденция

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,интересует такой вопрос-правомерны ли действия налогового инспектора в следующей ситуации.При сдаче декларации нами... - вопрос №1103804

была допущена ошибка, скорее опечатка, добавлен «лишний ноль» в сумме, уплаченной за 4кв.Сразу мы подали «Уточненку».Затем пришло письмо с просьбой явиться для дачи письменных пояснений в налоговую.Представителю нашей фирмы, кот, собственно, и явился туда.На словах инспектор сказал предоставить НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ книгу доходов и расходов, договора(как он сам выразился-выборочно)и пояснение.Так как мы подали корректирующую декларацию не понимаю, если честно, могут ли они требовать сведения бухгалтерского и налогового учета вне камеральной проверки? Мы УСН без работников.

июнь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Уктам

    36-й в

    Здравствуйте, Алиса!

     Согласно требований п.4. ст. 88 НК РФ «Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете), противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, изменения соответствующих показателей в представленной уточненной налоговой декларации (расчете), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, а также размера полученного убытка, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет)».
    Т.е. предоставление документов в этом случае это право налогоплательщика, а не обязанность.

    При этом необходимо учесть, что в соответствии с требованием п.7 ст. 88 НК РФ " При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом".

    июнь 28, 2014 г.