Юриспруденция

Решено

Какую сумму налога платить? - вопрос №110427

Уважаемые эксперты!

Я продал гараж за 240 тыс. руб., в этом же году планирую продать машину.

Прибавляется ли стоимость машины к стоимости гаража при расчете НДФЛ?

И если прибавляется (и сумма будет больше 250 тыс.руб.?), то какой налог я обязан буду заплатить?

Вопрос задан анонимно август 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Если и гараж, и машина находились в Вашей собственности более 3-х лет, то налог платить Вы не будете.

    Если указанное имущество находилось в Вашей собственности мене 3-х лет, то при его продаже налоговый вычет в размере 250тыс. предоставляется и на гараж, и на машину вместе. Соответственно, налоговая база по НДФЛ составит: стоимость гаража + стоимость автомобиля — 250 тыс. руб.

    Налоговую базу можно также уменьшить на документально подтвержденную сумму произведенных затрат на приобретение имущества. Например, если покупали гараж за 100 тыс.  руб. и продали не дороже 100 тыс. руб., то налог с дохода от продажи гаража платить не будете, так как дохода от продажи нет. Это же правило относится и к автомобилю.

    август 28, 2011 г.