Юриспруденция

Может ли быть оспорена дарственная... - вопрос №816062

Может ли быть оспорена дарственная на землю? В семье три сына. У каждого своя семья. Родители приобрели участок и собираются оформить дарственную на одного из сыновей. Кто в будущем может это оспорить?

ноябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Юрий Владимирович

    11-й в Юриспруденции

    Договор дарения может быть, в принципе. как и любая иная сделка, оспорен. Но если участок будет подарен реально кому-то одному, остальные практически не смогут реально оспорить эту сделку. Во-первх, они не сторона сделки, во-вторых, сделка будет реальной и одаряемый вступит в права владения. Интересы иных лдиц формально никак не страдают, а дарители вправе распооряжаться своим имуществом ка угодно.

    ноябрь 3, 2013 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Оспорить можно все, также как и подать иск в суд о признании сделки недействительной. Другой вопрос, а есть ли основания.

    Стандартный (генеральный) набор оснований это: сделка совершена под угрозой, под влиянием заблуждения, недейспособным лицом и т.д.

    Для признания недействительным договора дарения, есть и специальные основания (например, если одаряемый покусился на жизнь дарителя и/или его бизких).

    ноябрь 3, 2013 г.

    Десятников Владимир Валерьевич

    73-й в Юриспруденции

    Если есть основания изложенные в статьях 166-181, 578 и 580 Гражданского кодекса РФ, то лицо обладающее соответствующими знаниями может оспорить дарение земельного участка.

    ноябрь 23, 2015 г.