Учеба и наука

Скорость химических реакций. Химическое равновесие - вопрос №110523

Задание:

Напишите выражение для константы равновесия гетерогенной реакции

С+Н2О(г)<>CО+Н2

Как следует изменить концентрацию и давление, чтобы сместить равновесие в сторону обратной реакции — образования водяных паров.

Заранее, огромное спасибо!!!

август 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Рассматривается реакция получения «водяного газа» (который на самом деле не газ, а сложная смесь газов). Подробности здесь:

    ru.wikipedia.org/wiki/Водяной_газ

    Реакция протекает с поглощением теплоты. В ходе реакции из 1 моль водяных паров образуется 2 моль газов — т.е. реакция протекает с увеличением объёма или, если объём в условиях реакции постоянный, с увеличением давления.

    Согласно приципу Ле-Шателье

    ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_Ле-Шателье

    если увеличить давление (что то же — увеличить концентрацию), то равновесие сместится в направлении, компенсирующем это воздействие — т.е. в направлении образования воды.

    Константа равновесия этой реакции

    При равновесии скорости прямой и обратной реакций равны, а отношение констант этих скоростей постоянно и называется константой равновесия данной системы:
    νnp = K1[H2O]; νобр = K2[CO][H2]; Кр = νобр/νnp = K2[CO][H2] / K1[H2O]

    Рекомендую задать в яндексе запрос «константа равновесия реакции C H2O» и рассмотреть результат. Может помочь в будущем.

    Удачи!

    август 29, 2011 г.