Юриспруденция

Права жильцов приватизированной квартиры - вопрос №110529

3-х комн кв., прописаны я и брат до приватизации, владелец -мама. Брат не проживает, т.к. наделал долгов со своей семьей и был мамой изгнан на площадь гражданской жены, в загородный дом (у них есть ещё же 2-х ком кв в Москве, сдается более 3 лет). Проживаю я и были сданы комнаты для погашения коммунальных долгов. Брат скандалит, вчера сломал дверьв пьяном состоянии, т.к. решили не впускать во избежании худшего… Требует денег за сданную комнату.

Вопрос: как ограничить его притязания на квартиру, если цель -закрыть долги и спокойно разменяться. Брат невменяем, злоупотребляет алгкоголем, в пьяном виде покоя не даст. Слышал -есть право владельца о выделении прописанным  доли в квартире либо отказе в такой доли, вопрос о разделении на комнаты не стоит теперь -так ли это, какая статья?  т.е. только прописка, право доли сохраняются, а проживать  квартире негде.

август 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгения

    61-й в Юриспруденции

    Ваш вопрос задан сумбурно и непонятно.

    НАчать надо с собствеников. Кто является собственником жилого квартиры? Все собственники имеют право ПРОЛЬЗОВАНИЯ, ВЛАДЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ своим имуществом.

    Если человек зарегистрирован в квартире, то он имеет право ПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЛАДЕНИЯ этой жилой площадью

    Таким образов «изгнание», иные способы не впускать Вашего брата в квартиру являются противозаконными.

    Ваш брат имеет право подать иск в суд и тогда  вы просто будете обязаны «открыть перед ним все двери», а также оплатить все издержки, связанные с судом.После погашения долга вы можете требовать с Вашего брата возмещение вас долга, пропорционально его доли в квартире.

    Если вы хотите определить порядок пользования квартирой (определить кто из вас какими комнатами в квартире будет пользоваться) и разделить лицевые счета, то вам в суд с исковым заявлением.

    Если вы хотите ринудительно выкупить долю брата, то вам в суд.

    Если вы хотите принудительно выписать брата (если он не собственник), то вам в суд.

    Если брат буянит и дебоширит, то вам к участковому.

    август 29, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если ваш брат не собственник, то и требовать денег за сданную комнату он не может. Другой вопрос, что он может требовать устранить препятствия в пользвании данной квартирой, потому что как я поняла, от приватизации он отказался, значит получит бессрочное право пользования жилым помещением. Его право в этой квартире пользоваться, а его жена этим правом не обладает и может проживать в этой квартире только с согласия собственника.  Если ваша мама является единственным собственником, то она может продать квартиру без выделения долей, но ваш брат и вы, будете являться обременением для данной квартиры. Даже после смены собственника вас не смогут снять с учета, потому что вы отказались от приватизации. Вашего же брата можно попробовать снять с учета по нормам ЖК РФ.

    сентябрь 6, 2011 г.