Юриспруденция

Права жильцов приватизированной квартиры - вопрос №110529

3-х комн кв., прописаны я и брат до приватизации, владелец -мама. Брат не проживает, т.к. наделал долгов со своей семьей и был мамой изгнан на площадь гражданской жены, в загородный дом (у них есть ещё же 2-х ком кв в Москве, сдается более 3 лет). Проживаю я и были сданы комнаты для погашения коммунальных долгов. Брат скандалит, вчера сломал дверьв пьяном состоянии, т.к. решили не впускать во избежании худшего… Требует денег за сданную комнату.

Вопрос: как ограничить его притязания на квартиру, если цель -закрыть долги и спокойно разменяться. Брат невменяем, злоупотребляет алгкоголем, в пьяном виде покоя не даст. Слышал -есть право владельца о выделении прописанным  доли в квартире либо отказе в такой доли, вопрос о разделении на комнаты не стоит теперь -так ли это, какая статья?  т.е. только прописка, право доли сохраняются, а проживать  квартире негде.

август 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Евгения - аватарка

    Евгения

    61-й в Юриспруденции

    Ваш вопрос задан сумбурно и непонятно.

    НАчать надо с собствеников. Кто является собственником жилого квартиры? Все собственники имеют право ПРОЛЬЗОВАНИЯ, ВЛАДЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ своим имуществом.

    Если человек зарегистрирован в квартире, то он имеет право ПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЛАДЕНИЯ этой жилой площадью 

    Таким образов «изгнание», иные способы не впускать Вашего брата в квартиру являются противозаконными.

    Ваш брат имеет право подать иск в суд и тогда  вы просто будете обязаны «открыть перед ним все двери», а также оплатить все издержки, связанные с судом.После погашения долга вы можете требовать с Вашего брата возмещение вас долга, пропорционально его доли в квартире.

    Если вы хотите определить порядок пользования квартирой (определить кто из вас какими комнатами в квартире будет пользоваться) и разделить лицевые счета, то вам в суд с исковым заявлением.

    Если вы хотите ринудительно выкупить долю брата, то вам в суд.

    Если вы хотите принудительно выписать брата (если он не собственник), то вам в суд.

    Если брат буянит и дебоширит, то вам к участковому. 

    август 29, 2011 г.
  • Прохорова Ольга Юрьевна - аватарка

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если ваш брат не собственник, то и требовать денег за сданную комнату он не может. Другой вопрос, что он может требовать устранить препятствия в пользвании данной квартирой, потому что как я поняла, от приватизации он отказался, значит получит бессрочное право пользования жилым помещением. Его право в этой квартире пользоваться, а его жена этим правом не обладает и может проживать в этой квартире только с согласия собственника.  Если ваша мама является единственным собственником, то она может продать квартиру без выделения долей, но ваш брат и вы, будете являться обременением для данной квартиры. Даже после смены собственника вас не смогут снять с учета, потому что вы отказались от приватизации. Вашего же брата можно попробовать снять с учета по нормам ЖК РФ.

    сентябрь 6, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

Продажа квартиры после дарения

август 12, 2011 г.

Юриспруденция

Решено

Как отказаться от приватизации?

август 26, 2009 г.

Юриспруденция