Юриспруденция

Решено

vip

Договор аренды и лицензия на алкоголь розницу - Москва - вопрос №522454

есть ли юристы, кто занимался алкогольной лицензией? Вопрос:

если зарегистрированный в росереестре долгосрочный договор аренды у кафе, получившем ее на это адрес прекратить и заключить новый на этот же адрес, то лицензия на алкоголь анулируется ил нет? Расторжение договора действительно только после госрегистрации этого расторжения?

январь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Лицезия выдается конкретному юр. лицу. Но для самой торговли алкоголем требуется согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» договор аренды сроком не менее года.

    Зарегистрированный договор продолжает действовать, так как соглашение об изменении или о расторжении долгосрочного договора аренды нежилого помещения по общему правилу совершается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Следовательно, он прекращает свое действие только после госрегистрации. До этого момента права и обязанности сторон по договору сохраняют свою силу.

    январь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир Степанов

    357-й в Юриспруденции

    Здраствуйте, расторжение договора аренды недвижимости гос. регистрации не требует. Если просто истекает срок действия договора, то в Вашем случае проще, до истечения срока действия старого, не заключать новый договор, а дополнительным соглашением пролонгировать старый договор еще на год и зарегистрировать в росреестре дополнительное соглашение.

     Буду признателен за оценку ответа

    январь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Маркелов Игорь Олегович

    20-й в Юриспруденции

    Касательно договора согласен с Юрием Алексеевичем. Коснись чего, до окончания срока действия договора аренды (если соглашение о расторжение договора не было зарегистрировано), сей договор будет действующим (не расторгнутым). Ч. 1 ст. 452 ГК РФ.

    По поводу лицензии. Если у Вас место розничной реализации не меняется, то переоформлять лицензию в РАР не требуется. Ст. 19-20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

    Единственное, возникает вопрос по целесообразности перезаключения договора. Ваш договор в любом случае должен быть зарегистрирован в Росреестре. Так не проще ли доп. соглашение составить по старому договору?