Медицина

Аденоиды и гланды - вопрос №1105830

Cкажите, пожалуйста, какие инфекции возможны, если не принимать антибиоткик (или принимать их меньше назначенного времени, к примеру 4 дня вместо 5-и) после удаления аденоидов и гланд у ребенка? Спасибо!

июнь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    После удаления миндалин и аденоидов необходим прием антибиотиков. Это прием необходим, чтобы избежать инфекционных осложнений. Эти осложнения могут быть:

    1. Местные  - регионарный лимфаденит, фарингит. Сюда же можно отнести и осложнения со стороны бронхолегочной системы — бронхит, ларингит, трахеит.

    2. системное и самое грозное осложнение это септицемия (в народе заражение крови)

    Эти инфекционные осложнения характерны для удаления миндалин. При удалении аденоидов инфекционные осложнения очень редко  встречаются.

    Во избежание осложнений и не только инфекционных соблюдайте данные рекомендации.

    буду признательна за оценку ответа.