Юриспруденция

Решено

Добрый день. Проблема такая: есть дом в деревне - основная изба и холодные сени. Возникла необходимость раздела между двумя собственниками. Я предлагаю поделить как уже есть - на избу и сени, сени - вопрос №1106578

готова взять себе. Вторая сторона требует делить по-другому: по полам избу и по полам сени. Меня такой вариант не устраивает, так как дом требует ремонта, вторая сторона вкладываться в ремонт не желает, а ремонтировать половину дома без ремонта другой половины просто не возможно. Если я обращусь в суд может ли он обязать разделить дом по моей схеме или как-то решить вопрос с совместным ремонтом?

июнь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено между участниками по соглашению, а если согласия нет - в судебном порядке. Но может случиться так, что выдел доли по тех. характеристикам дома, может быть не возможет. В таком случае суд определит порядок пользования общим долевым имуществом. Кроме того, суд может обязать второго участника общей собственности к участию в расходах ремонт, соразмерно доле, т.к. согласно ст. 249 ГК РФ: «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению».(если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!

    июнь 30, 2014 г.