Медицина

Решено

сколько нужно времени принимать эутирокс,чтоб потом сдать анализ - вопрос №1107427

Дополнение автора от июль 1, 2014 г., 08:51:41

а может ли на фоне приема эутирокса быть такие симптомы как: головная боль, головокружение, сонливость и выпадение волос. причина

кристина июль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Кристина! Через 3 месяца постоянного приёма эутирокса можно сдавать анализы для контроля на гормоны щитовидной железы.

    Буду благодарна за оценку ответа

    июль 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Добавлю немножко к ответу. Если женщина беременная, то контроль ТТГ проводится каждые 4 недели. Если беременности нет, то минимальный срок, через который проводится контроль ТТГ, — 2 месяца. В день сдачи анализа крови таблетку принимать можно, а если проверяете также и Т4 — то таблетку принять уже после сдачи анализа. При правильно подобранной дозе препарата не может быть головной боли, головокружений, сонливости и выпадения волос. Перечисленные жалобы могут встречаться при дефиците гормонов ЩЖ — гипотиреозе, который вы лечите эутироксом, который, возможно, еще не компенсировался(либо доза маловата). Улучшение в состоянии волос, если выпадение волос было связано с гипотиреозом, будет отмечаться не ранее, чем через 4-5 месяцев приема эутирокса. Гипотиреозу часто сопутствует анемия или скрытый железодефицит, поэтому обязательно проверьте гемоглобин, сывороточное железо, ОЖСС и ферритин, и если показатели будут отклонены, то необходимо дополнительное лечение препаратами железа и цинка.

    июль 1, 2014 г.