Психология

Решено

vip

человек неожиданно резко изменил свое поведение. настолько, что мы можем это объяснить только гипнозом. то есть это касается денег. он требовал... - вопрос №1107793

вернуть долг с другого человека. а теперь утверждает, что тот ему ничего не должен и никаких денег никогда не брал. оба уже пожилые, но очень хитрые и кредитор и должник. вероятность гипноза или еще чего-то? и как избавиться?

Вопрос задан анонимно июль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 7

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. К этой ситуации надо подходит в индивидуальном порядке, детально ее изучить. Может быть все что угодно… Возможно все намного проще, что они договорились так себя вести, преследуя какие то интересы. У человека должно быть желание решить эту проблему. если он конечно считает это проблемой. Если это Ваш родственник. то понаблюдайте за его поведением и позже определитесь как поступать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    июль 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана

    1050-й в Юриспруденции

    Добрый день.Предлагаю личную онлайн-консультацию.Думаю, что смогу вам помочь)

    июль 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Понять другого человека, объяснить мотивацию его поведения. решений и поступков очень трудно. Гипноз-это грубое вмешательство в психику человека, внушить можно при определённых условиях что угодно, но человек не будет даже помнить об этом. Вопрос в том насколько это было нужно, о какой сумме идёт речь и какие кто из участников перследует интересы. От чего Вы хотите избавиться? Это ваша проблема, родственник, Ваши деньги? Что зависит в вашей жизни от исхода этой ситуации и так ли нужно Ваше в ней участие? ответьте себе на эти вопросы, хорошо их обдумав. Посмлтрите на поведение этого человека в повседневной жизни, нет ли чего-то необычного, других странностей? Скажу сразу, что обвинениями, упрёками, призывами к совести Вы не измените ничего, кроме как ухудшите взаимоотношения.  Если увидите, что всё плохо, обращайтесь к психотерапевтам, владеющим гипнозом, человек на это должен идти добровольно. Вопрос действительно серьёзный, предсказать на 100% последствия гипнотического воздействия невозможно. Поговорите спокойно с этим человеком. Возможно, у него были причины скрывать настоящие мотивы своих действий. В случае категорического несовпадения ваших точек зрения примите эту ситуацию, как данность, не мучайте себя, не всё поддаётся вашему влиянию, живите спокойно. Желаю Вам мудрости. спокойствия и благоразумия. Обращайтесь, всегда рада пообщаться и помочь. Хотите поддержки и профессиональный совет-пишите в чат. Не забывайте оценивать ответы.

    июль 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Гипноз — штука сильная, но кратковременная. Если человек неожиданно поменялся и продолжает оставаться таким, значит либо его продолжают гипнотизировать либо дело нее в гипнозе.

    июль 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                          Здравствуйте!
           Так себя ведут, когда история давняя и по истечению срока давности долг прощается. Только так можно объяснить эту ситуацию. Гипноз ведь эффект кратковременный, поэтому его нужно исключить.
            Они решили не ругаться и забыть все это.

             Хорошего вам конца во всем.

    июль 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Лейс

    44-й в

    Здравствуйте! Я профессиональный гипнотерапевт, использую гипноз в своей практике для решения различных проблем, и могу вам сказать, что если бы было возможно такое воздействие, что человек мог вдруг все забыть, вдруг изменить свое поведение, то все психологические проблемы решались бы в одночасье. О гипнозе есть много мифов и представлений, далеко не истинных, в том числе и у психологов не изучавших глубоко эту тему. Гипноз — это не то, что я делаю с человеком, а то, что человек делает с собой. Если человек внушил себе какую -то идею, прощение долгов, например, то вы эту идею у него не отнимите. Вы пишите, что кредитор и должник хитрые люди. Скорее всего они играют в какую-то свою игру, известную только им. Почему они это делают, неизвестно.Если вы заинтересованы в получении этих денег с должника, как третье лицо (родственник) или это ваши деньги были отданы взаймы, это вопрос скорее морали и этики отношений, нежели какого-то гипнотического воздействия, т.е. вопрос обычных человеческих взаимоотношений. Пожилые люди иногда становятся капризными, как дети, это известный факт.) Как поступить в данной ситуации? Для этого нужно знать всю ситуацию в объеме. Иногда вы можете что-то изменить, иногда нужно оставить все как есть. Любое мудрое решение будет правильным. Иногда лучше потерять деньги, чем потерять связь с близким и дорогим человеком.

    июль 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Олеся Богуцкая

    67-й в Психологии

    Гипноз имеет лишь кратковременное действие.  Возможно влияние со стороны третьей стороны.  Или самого должника.  Но тут можно только гадать.  Слишком мало входных данных...
    Но желаю успехов в разрешении ситуации!