Медицина

Решено

Пару дней назад делал влюрографию обнаружили затемнение в правом легком,сегодня делал КТ вот что в ней написано: На серии томограмм органов грудной... - вопрос №1108135

клетки S2 справа субплеврально на фоне повышенной плотности легочной ткани по типу «матового стекла» и уплотнения легочной ткани неправильной формы, обнаружены полиморфные очаги размером от 0.2 до 0.5 м в диаметре, сливающиеся между собой общим размером до 3.0 х 3.5 х 2.5 см. Отмечается локальное утолщение костальной плервы справа в толщиной до 0.7 см. Стенки бронхов утолщены. Пневматизация остальной легочной ткани сохранена. Средостение не смещено. В органах средостения патологических образований не выявлено. Медиастинальные лимфатические узлы не увеличены. Диаметр нижних легочных артерий слева 16мм, справа 15 мм. Свободной жидкости в плевральных полостях не обнаружено. Очагов распада и обсеменения не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По данным МСКТ не исключается очаговый tbc в S2 справа. ПОЖАЛУЙСТА объясните что это значит, до фтизиатра я еще не дошел, да и как дойду он назначит анализы на проверку на туберкулез и все, а мне нужно знать что это за очаги? почему именно туберкулез в подозрении? я согласен что рак гораздо хуже, вот поэтому и хочу быть уверен что это хотябы не он, скажите по этому описанию можно ли его исключить или он тоже в подозрении? Мне 21 год, пол-мужской.

июль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Эти очаги могут быть чем угодно — очаговым туберкулезом, новоообразованием, кальцинатом, фиброзом и т.д. Заключение КТ дает туберкулез потому что каждое образование имеет свои определенные характеристики при КТ обследовании, что дает повод делать выводы о природе очага.

    Но, всегда нужно помнить, что любой диагноз это совокупность жалоб, анамнеза, осмотра и данные всех обследований. Вам в любом случае нужна консультация фтизиатра, который и решит дальнейшую тактику обследования, лечения или направит вас к другому узкому специалисту.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июль 1, 2014 г.