Юриспруденция

15.06.2011 был в ДТП. По моей вине пострадало 2 машины: toyota camry и land cruiser prado. Camry была застрахована по КАСКО в Ингострахе, а Prado только по ОСАГО. Ремонт Prado делался за счет моей - вопрос №1108187

15.06.2011 был в ДТП. По моей вине пострадало 2 машины: toyota camry и land cruiser prado.

Camry была застрахована по КАСКО в Ингострахе, а Prado только по ОСАГО. Ремонт Pradoделался за счет моей страховой( Росгострах). Страховые сделали все выплаты на ремонт машин. Никаких проблем не было. А теперь более чем 3 года спустя 30.06.2014 мне пришел иск от Ингостраха на возмещение страховой выплаты по КАСКО. Эту сумму буду возмещать я или моя строховая компания? Что мне делать?

июль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    В данном случае применяется общий срок исковой давности при взыскании ущерба — три года с момента его причинения.
    По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
    То есть с даты, когда страховая компания выплатила возмещение пострадавшему.
    Так, что, скорее всего, Страховая компания уложилась с подачей иска — в ТРИ года.

    Всё, что Ингосстрах мог получить по ОСАГО, он уже получил.
    Разницу, между затратами на возмещение ущерба и выплатой по ОСАГО, придётся возмещать Вам.
    Другое дело, что эту сумму можно попытаться уменьшить.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

    Пожалуйста, оцените лучший ответ.

    июль 2, 2014 г.