Бизнес

Решено

Здравствуйте что можно сделать с излишне начисленной, но НЕ Выплаченной заработной платой? К тому же с нее уже успели заплатить взносы. Спасибо. - вопрос №1108600

Дополнение автора от июль 2, 2014 г., 09:08:59

Отчеты тоже сдали.

Оксана июль 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана

    4-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Оксана.
    Не понятно, что мешает пересчитать заработную плату? Если отчеты в фонды еще не сданы — пересчитывайте, сдавайте правильные отчеты, выплачивайте верную сумму. А в фондах у Вас просто будет переплата, которая перейдет на следующий отчетный период. Если же есть что-то, что мешает это сделать, тогда дополните Ваш вопрос.
    С уважением, Оксана.

    июль 2, 2014 г.

    Оксана

    4-й в Бизнесе

    Тогда 2 варианта:
    1) пересчитывайте зарплату и сдавайте уточненные отчеты;
    2) выплачивайте зарплату как начислили, если сможете удержать излишне выплаченную в соответствии со ст. 137, 138 ТК РФ (тексты статей здесь: www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2767).
    Это законные методы.
    К тому же, из-за чего эта переплата возникла? Если расчетчик внес с ошибками данные из первичных документов по учету труда (табель, например, или приказ о премировании, наряд и т.д.) в свою бухгалтерскую программу, и поэтому заработная плата оказалась начислена неверно, то Вам все равно необходимо приводить документы в соответствие друг с другом — внести изменения на основании первички и рассчитать правильно. Или написать объяснительную и произвести удержание в следующем месяце (если такой вариант возможен).
    Можно попробовать:
    договориться с работником о снижении заработной платы в следующем периоде (за счет премии, например),
    — или договориться о том, что работник «отработает» эту переплату.
    Но и в этих случаях о документах не забывайте.

    Вообще, советую сдать уточненные отчеты, чтобы избежать еще большей путаницы.
    Удачи.

    июль 2, 2014 г.