Медицина

Решено

Здравствуйте, мне 24 года. в июне прошлого года родила ребенка, прошло больше года уже. Чуть больше месяца назад бросила кормить грудью. до родов... - вопрос №1109131

было нарушение МЦ и поликистоз, сейчас все продолжается. врач прописала циклодинон и эстровел тайм фактор не дожидаясь месячных. их не было уже больше 2х лет. сегодня внезапно начались месячные, начала пить эстровел тайм фактор, а циклодинона в ближайших аптеках пока нет. как поступить? добавить циклодинон когда приобрету или теперь сначала пропить цикл эстровела, а потом циклодинон? или как лучше? заранее спасибо за ответ. очень жду.

июль 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Катерина! Фитоэстрогены не могут серьезным образом оказать лечебный эффект,  они относятся к категории БАДов — то есть вреда скорее всего не будет, большого эффекта — тоже. Если у вас есть проблемы с циклом, нерегулярными месячными, то правильнее всего было бы начать прием ОК — орального контрацептива: и  лечебный эффект будет, и контрацептивный. ОК можно начать в период менструального кровотечения. Если уже начат прием эстровэла, можно пропить  упаковку, а ОК начать со следующей менструации. За это время желательно посетить для осмотра гинеколога, заодно выяснить, нет ли проблем с щитовидной железой (проверить гормон ТТГ).   Без циклодинона можно обойтись.

    июль 2, 2014 г.