Юриспруденция

Решено

помогите - вопрос №111014

я живу на первом этаже многоэтажки в однокомнатной квартире, фундамент нашего дома высокий, и, получается в подвале(о этаж)находится большой магазин, после ремонта которого, владельцы его установили прямо под моим окном большой кондиционер(наверно сплит система).Этот кондиционер очень сильно работает, чем очень мешает мне и моему малышу(полгода), особенно ночью очень слышно.Хочу выйти на руководство магазина.Как быстрее и лучше это сделать.И, пожалуйста, подскажитекакими нормативными актами оперировать? Наверное, нужно будет писать притензию? Заранее большое спасибо.

Вопрос задан анонимно август 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгения

    61-й в Юриспруденции

    Во-первых, для установки кондиционера на фасаде многоквартирного дома необходимо решение общего собрания собственников (Жилищный кодекс). Проведите работу с соседями и пожалуйтесь в государственную жилищную инспекцию.

    Во-вторых, если вы считаете, что уровень шума превышает допустимый, то пожалуйтесь в Роспотребнадзор. Они проведут замер уровня шума (СанПины — их вам укажут в ответе специалисты Роспотребнадзора).

    В-третьих, вы можете пожаловаться в администрацию муниципального образования.

    До этого вы можете придти к директору магазина и объяснить ситуацию, пусть даже на словах (очень сомневаюсь в положительном исходе данного разговора).

    После, того как вы получите ответы из всех вышеуказанных инстанций вы можете обратиться в суд с иском о понуждении ООО «ООО» убрать кондиционер из под ваших окон.

    август 30, 2011 г.