Юриспруденция

Здравствуйте ! При продаже новостройки с целью приобретения жилья с частичным ремонтом заключила договор, по которому при отказе в продаже я должна заплатить двойную сумму задатка. задаток дает - вопрос №1110227

покупатель. Получилось, что я отказалась от продажи по причине низкой цены на квартиру в новостройке и невозможности купить другое жилье. Риэлтор настаивал на продаже, так как и имел большие проценты, а покупатель стал требовать возврата двойного задатка. Я думаю, что договор о задатке был заключен злонамеренно с целью приобретения дешевого жилья покупателем и получения высокого процента риэлтором. Задаток вернула покупателю. Теперь он требует возвращение двойной суммы задатка согласно договору. Как мне защитится. Спасибо за Ваше внимание.

июль 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Придется отдавать. Согласно ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

    июль 3, 2014 г.