Юриспруденция

Отказ в приеме на работу - вопрос №111123

На нашу организацию в суд подала женщина с грудным ребенком. В своем иске она утверждает что 9 февраля 2011г. мы отказали ей в приеме на работу указав причиной наличие детей, однако в то время она к нам не приходила и никакого заявления не писала, в связи с чем и отказать мы ей не могли. Первое заявление о приеме на работуи предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком пришло заказным письмом 15 августа, исковое заявление датируется также 15 августа. На ее заявление мы ответили отказом в связи с отсутствием вакантной должности, также заказным письмом. Предварительное судебное слушание состоится 22 сентября. Как нам дальше себя вести?

август 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Уважаемая Антонина!

    Если истица представит суду доказательства, что 9.2.2011 вы искали на вакантное место сотрудницу, она предложила свою кандидатуру, имея при этом соответствующую квалификацию и образование, но вы, узнав, что у нее на воспитании имеется грудной ребенок, отказали по этой причине ей в приеме на работу, то иск она выиграет.

    Но поскольку этого не было, как вы утверждаете, то любое представленное ею доказательство будет сфальсифицированным и ваш адвокат в суде сможет его легко опровергнуть.

    Срок исковой давности при обращении в суд по разрешению трудовых споров составляет 3 месяца с момента когда лицо узнало о своем нарушенном праве или должно было об этом узнать.

    С учетом того, что при наличии ходатайства и соответствующих оснований суд может восстановить для истца этот срок, исключить возможность судопроизводства по факту 9.2.2011 нельзя.

    Поэтому, хотя шансов у нее мало, но, тем не менее, к суду вам надо готовиться.

    август 31, 2011 г.