Медицина

Решено

Третья пневмония за одни год - вопрос №1111258

Добрый день! Я в отчаянии. Опишу проблему: Летом прошлого года была диагностирована левосторонняя пневмония. Были симптомы: Кашель, одышка, общая… слабость (я — астматик и не сильно обращала внимание на затруднённое дыхание, думала, что это из-за астмы). Общее состояние было удовлетворительное. Лечили в больнице только цефтриаксоном и прогреванием «электрофорез». Побочных было много. В декабре снова положили в больницу, лечили тем же, но симптомы были уже другие: сильная боль в левой стороне под рёбрами, температура 39,8, мокрота с кровью, не могла стоять. Температуру сбила самостоятельно, на утро ушла в больницу самостоятельно (я одна с маленьким ребёнком и среди ночи не нашла с кем его оставить). При госпитализации сделали рентген — снова пневмония, лечили по первой схеме. Несколько дней назад снова сильно поднялась температура 39,2, снова ночью и опять болело то же самое место под рёбрами. Рентген — опять пневмония. В ту больницу, где была дважды я не хочу, лечение и подход мне не нравятся.И не с кем оставить ребёнка. Чем мне лечиться? Как беречься от этой пневмонии? Почему одно и то же лёгкое? Большое спасибо за помощь. Юлия. Тольятти. 28 лет

июль 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Лечение пневмонии должно проводиться обязательно с врачебным контролем. Если вы отказываетесь от госпитализации, то необходим хотя бы контроль участкового терапевта с контролем не только самочувствия, а также анализов крови, мочи, рентгенографии. Обязательно нужно провести посев мокроты с определением резистентности микроорганизмов.

    Лечение подбирается опять врачом очно. В общем можно сказать, что проводится дезинтоксикационная терапия, антибиотикотерапия (начинается лечение с иньекционных форм), отхаркивающие или противокашлевые средства, нестероидные противовоспалительные средства и др. в зависимости от состояния пациента. дополняют лечение немедикаментозными методами — пустуральный дренаж, массаж грудной клетки, физиотерапия. Обратитесь к  участковому терапевту, который вам даст все рекомендации.

    И самое главное, что 3 пневмонии за 1 год на ровном месте не бывает. Этому должны быть причины, которые нужно поискать проконсультировавшись с пульмонологом и фтизиатром. Направление вы можете взять у участкового терапевта.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июль 4, 2014 г.