Юриспруденция

Квартира и Молодая семья - вопрос №111143

Добрый день!

У меня есть вопросы по покупке квартиры с использованием сертификата «Молодая семья».

В мае 2004 я женился.

В мае 2005 у меня умерла мать и я получил в наследство однокомнатную квартиру (по свидетельству – я собственник 100% квартиры)

В декабре 2005 у нас родился ребенок.

На данный момент планируем купить 2-3 комнатную квартиру с использованием сертификата «Молодая семья». В квартире прописан я (собственник),жена и ребенок.

ВОПРОСЫ:

1. Если я получил наследство, будучи в браке – это считается совместно нажитым имуществом или нет т.к. по документам я собственник 100% квартиры?

2. Если ребенок родился, когда я был собственником квартиры – это означает, что ребенок автоматически получает долю в моей квартире? Если да – то какую минимум и максимум?

3. Если я 100% собственник однокомнатной квартиры – требуется ли разрешение органов опеки на выписку ребенка из квартиры, или нужно предъявить органам опеки предварительный договор о покупке новой квартиры?

4. Уточнение к предыдущему – можем ли мы всей семьей (включая ребенка) при продаже выписаться «в никуда», если договор покупки еще не заключен, или новая квартира (дом) еще не введена в эксплуатацию (жить можем у родственников)?

5. Если мы покупаем квартиру с использованием сертификата «Молодая семья» — обязан ли я выделить жене и ребенку доли в новой квартире, или также могу оформить 100% новой квартиры на себя? Если да – то какую минимум и максимум?

6. Если дополнительно к сертификату «Молодая семья» мы возьмем ипотечный кредит – наложит ли это какие-то ограничения (на прописку ребенка в ипотечную квартиру, на доли в квартире и т.п.)?

август 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Иванович

    3-й в

    Ответы:

    1. Если я получил наследство, будучи в браке – это считается совместно нажитым имуществом или нет т.к. по документам я собственник 100% квартиры? Нет, данное имущество не считается совместно нажитое.

    2. Если ребенок родился, когда я был собственником квартиры – это означает, что ребенок автоматически получает долю в моей квартире? Если да – то какую минимум и максимум? Нет, ребенок не имет доли на имущество живых родителей.

    3. Если я 100% собственник однокомнатной квартиры – требуется ли разрешение органов опеки на выписку ребенка из квартиры, или нужно предъявить органам опеки предварительный договор о покупке новой квартиры? Да,требуется.

    4. Уточнение к предыдущему – можем ли мы всей семьей (включая ребенка) при продаже выписаться «в никуда», если договор покупки еще не заключен, или новая квартира (дом) еще не введена в эксплуатацию (жить можем у родственников)? В никуда выписаться нельзя.

    5. Если мы покупаем квартиру с использованием сертификата «Молодая семья» — обязан ли я выделить жене и ребенку доли в новой квартире, или также могу оформить 100% новой квартиры на себя? Если да – то какую минимум и максимум? Квартира по сертификату будет принадлежать только Вам и вашей жене. При заключении договора Вы может самостоятельно определить доли будущей квартиры.

    6. Если дополнительно к сертификату «Молодая семья» мы возьмем ипотечный кредит – наложит ли это какие-то ограничения (на прописку ребенка в ипотечную квартиру, на доли в квартире и т.п.)? Нет, не наложит

    август 31, 2011 г.