Юриспруденция

Меня зовут Ирина ...я гражданка России и дети тоже....живём в Беларуси 6 лет ....могу ли я воспользоваться материнским капиталом в Беларуси?! - вопрос №1111890

июль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Уткина Татьяна Викторовна

    79-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина. Сколько у Вас детей и какого возраста? Получить возможность воспользоваться материнским капиталом может только гражданин (гражданка) Российской Федерации, но при условии достижения ее вторым ребенком 3хлетнего возраста. Воспользоваться им можно только в России, если у Вас есть возможность приехать для оформления документов в пенсионном фонде.

    июль 5, 2014 г.

    Уткина Татьяна Викторовна

    79-й в Юриспруденции

    Ирина, с 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Этот нормативный акт устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

    Право на получение материнского (семейного) капитала имеет:
    — женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
    — мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
    — отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
    — несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

    В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

    forumyuristov.ru/showthread.php?t=76774
    © ФорумЮристов.Ру, 2007-2014

    июль 5, 2014 г.