Юриспруденция

Решено

После смерти отчима, мать осталась проживать в своей квартире одна. Я (сын) проживаю в соседней квартире и ухаживал за матерью 7 лет, вплоть до смерти. Сводная сестра (по матери) первые 3 года - вопрос №1113623

приезжала навещать мать раз в месяц, хотя живет недалеко — в 12 км от дома. Мать уже была недееспособная, но справок нет. Последующие 4 года сестра вообще не приезжала. Весь уход лег на мои плечи. По истечении 6 месяцев со смерти матери, я узнал, что сестра вступила в наследство на 1/2 доли по закону. Сейчас она просит рыночную стоимость за свою часть наследства. Возможно ли отсудить у нее ее долю, так как она совсем не ухаживала за матерью ( соседи могут подтвердить)? Или придется соглашаться на ее условия?

июль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Николай. Если вы вступили в наследство после матери, то сводная сестра никак не могла это сделать после смерти матери, т.к. падчерица является наследницей седьмой очереди, а вы — первой. Видимо, она вступила в наследство после смерти своего отца. Либо же сестра у вас не сводная, а сродная, т.е. у вас одна и та же мать и разные отцы. Отсудить ее долю вы, к сожалению, не сможете, т.к. она не признана недостойным наследником и вступила в наследство по закону. Поэтому, нужно как-то договариваться. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

    июль 7, 2014 г.