Юриспруденция

Решено

Работодатель не оплатил з/п за апрель месяц...Что я могу предпринять? Последние выплаты более полумесяца назад - вопрос №1114044

июль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Артур!
    Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. Срок исковой давности — 3 месяца. У Вас он не прошёл. Поэтому — если не намерены больше работать у этого работодателя — общайтесь с ним только в суде.
    И кстати, подобные иски госпошлиной не облагаются, а ещё можно в иске заявить требование о взыскании компенсации морального вреда. В трудовом законодательстве это всё предусмотрено.
    Удачи!

    июль 7, 2014 г.

    Ирина Николаевна

    31-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы можете также обратиться в прокуратуру и в инспекцию труда.

    июль 7, 2014 г.

    Владимир

    37-й в Юриспруденции

    Сделайте лучше — не выходите на работу, известив об этом работодателя в письменной форме:
    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
    (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    А за это время найдете другую работу, а долги взыщете через суд со штрафными санкциями по статье 236 ТК РФ.
    Успеха вам!

    июль 9, 2014 г.