Юриспруденция

Подскажите, пожалуйста, на что я имею права при получении декретного отпуска, находясь в отпуске по уходу за ребенком. - вопрос №1114632

Первый ребенок рожден в 2014г., второго ждем в 2014. Бухгалтер объяснил, что будет брать в расчет 2012-2013гг., т.е. то время, когда я не работала, а находилась в отпуске по беременности и родам. Но по 255-ФЗ ст.14 «В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия». Так могу ли я написать заявление об изменении календарных годов на 2011-2012?

июль 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Да. Вам надо написать заявление о том, чтобы в расчет брали другие годы. Иначе расчет будет исходя из минималки.

    март 29, 2015 г.