Медицина

Решено

Здравствуйте! Сегодня сняла с ребёнка (5 лет) клеща. Он только-только начал впиваться. Удалила его без проблем. На месте укуса осталась крохатная точечка, как-будто иголочкой укололи. Со злости или - вопрос №1114872

от испуга я его раздавила. А сейчас прочитала, что даже если клещ не впился, заражение не исключается. Я не знаю, что делать. Место укуса обработала спиртом. Очень переживают, места себе не нахожу. Как дальше поступить?

июль 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Клеща, действительно, нельзя раздавливать, а желательно сдать материал на исследование.

    Раз у вас есть опасения, то посетите инфекциониста, который назначит обследование и при необходимости профилактику. Если у вас эпидимически опасный район, то обсудите с инфекционистом возможность вакцинации против клещевого энцефалита.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июль 8, 2014 г.