Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Я у вас уже консультировалась-не знаю вспомните вы или нет но на всякий случай скопирю вопрос(После смерти тети осталось завещание на... - вопрос №1116156

пол-дома в мою пользу.Муж тети наследует ее долю во второй половине дома но еще претендует и на мое. завещание.Он работающий пенсионер.Правильно ли это? Он же уже наследует ее долю Теперь вопрос-у нас есть еще одно завещание-моей дочери тетя в 1997 году сделала завещание на квартиру-теперь после пересчета долей у нотариуса оказалось что муж тете имеет право на 3/4 квартиры а наследница дочь только на 1/4 Это как? Там мелькали в разговоре какие то коэффициенты перерасчета по годам Что это?..

июль 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Галина, немного все по другому… Ваша тетя оставила завещание Вашей дочери… таким образом она стала наследницей по завещанию, но имеется супруг, пенсионер, который имеет обязательную долю в наследстве в независимости от того, что имеется завещание… он, как наследник первой очереди и пенсионер имеет право на обязательную долю, которая равна 1/2 от того, что досталось бы ему в случае вступления в наследство по закону ( если бы не было написано завещания)...
    Теперь рассчитаем арифметически: если бы Ваша тетя являлась только единоличным собственником данной квартиры (купила ее до брака, получила в дар или наследство), тогда ее муж стал бы собственником 1/2 доли… он же получил 3/4, из чего следует, что скорее всего данная квартира приобреталась ими в браке совместно и не важно то, что тетя была записана как единый собственник, де юре предполагается, что данная квартира является их совместной собственностью...
    Тетя умерла, супруг выделил свою 1/2 долю из данной квартиры, и еще по закону как обязательная доля в наследстве получил 1/2 от доли своей умершей супруги… поэтому у него 3/4 доли… все законно…

    июль 10, 2014 г.