Медицина

Головокружение с тошнотой - вопрос №1116580

Моей маме 52 года, на фоне нормального состояния здоровья резко начался приступ головокружения с тошнотой. Вызвали скорую, отвезли сразу сделали томографию которая показала что все в порядке (опухолей и кровоизлияний нет). Поставили капельницу после чего ей стало лучше и мы забрали домой. Но симптомы возобновились. Уже завтра неделя как она в таком состоянии. В лежачем состоянии тошнота и головокружение отходит при любой нагрузке сразу накатывает, головной боли нет. Назначили 5 капельниц Риополиглюкин и Неофен в таблетках. Сегодня уже четвертая капельница особого улучшения нет. Что это может быть? Нарушений зрения, слуха, координации нет.

июль 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Так проявляется неврологическая (вестибулярный нейронит, вертебро-базилярная недостаточность, транзиторные нарушения мозгового кровообращения и др.) и ЛОР (болезнь Меньера, лабиринтит) патология. Матери необходима консультация невролога и УЗДГ брахиоцефальных сосудов, а также консультация ЛОР врача. Эти специалисты по данным осмотра и обследования дадут нужные рекомендации.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июль 10, 2014 г.

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Анна, подобные состояния связаны с сосудистыми нарушениями. Так как ваша мама среднего возраста, то основной причиной является скорее всего компрессия( сдавление) позвоночных артерий  остеофитами (костными наростами), которые часто отмечаются при шейном остеохондрозе позвоночника, так называемый " синдром позвоночной артерии". Причинами также могут быть грыжы диска, спазмированные мышцы шеи.  а также  манипуляции в области шейного отдела позвоночника, мануальной терапии, неправильном выполнении гимнастических упражнений. В более старшем возрасте в качестве причины может быть стенозирующее поражение магистральных сосудов, а также позвоночных, подключичных и безымянных артерий.  И основной причиной здесь может выступать проявления атеросклероза. При этом происходит формирование атеросклеротических бляшек в просвете крупных артерий, в результате возникает сужение их просвета, что приводит к уменьшению кровотока  и  появлению головокружения, тошноты и рвоты.

    Спасибо за оценку ответа.

    июль 10, 2014 г.