Юриспруденция

Добрый день!Хотелось бы проконсультироваться у Вас! У меня случилась такая ситуация: Мы с женой прожили в браке 10 лет,имеем несовершеннолетнего сына.В 2009 году супруга подала на развод,нас развели - вопрос №1117609

и мы стали жить порознь.На раздел имущества не подавали.Через год мы решили попробовать начать всё сначала.Зарегистрировать брак вновь не удалось по некоторым причинам… Прожили еще три года, вели общее хозяйство, приобрели автомобиль.Квартира, в которой проживали, была приобретена в официальном браке, её площадь 63 кв.м, но свидетельство на собственность оформили на супругу(в этой квартире я лишь прописан). В данный момент мы опять расстались и живём врозь.Ребёнок проживает со мной и моей престарелой бабушкой, в квартире мне не принадлежащей и всего 37 кв.м!!! Итак, с момента нашего официального развода прошло 5 лет! По закону мне известно, что я имел право подать на раздел имущества в течении трех лет.Но мы жили вместе, у нас была семья, вели общее хозяйство! Неужели я не имею больше никакого права на квартиру, приобретённую в браке? Выходит, что и квартира и машина, которую тоже оформили на жену, т.к у меня в тот момент паспорт находился на восстановлении, всё теперь принадлежит ей??!!! Нашему сыну в августе исполняется 14 лет, возможно что он имеет право хоть на какую-то часть? Или теперь бывшая супруга владелица всего имущества?

июль 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Ребенок не имеет прав на имущество родителей. Квартиру можно разделить и сейчас, а вот с машиной будут сложности, т.к. вы ее приобрели в период сожительства. Если можете доказать, что машина приобретена на ваши деньги, либо в нее вложена какая-то ваша часть, тогда за нее можно судиться. При чем раздел квартиры и машины должен производится разными исками, т.к. в них будут разные основания.

    июль 11, 2014 г.