Юриспруденция

Решено

vip

Купить дом у сельсовета, который не хочет его продавать. - вопрос №859143

Хочу купить дом по-соседству в деревне.

Ситуация такова. Дом пустует, хозяйка умерла более 30 лет назад. В права наследования никто не вступал. Дом числится как бесхозный и принадлежит сельскому совету. Сельсовет сдает этот дом местным алкоголикам, которые запустили и дом и участок. Реально дом уже не пригоден для жилья. Ценен только участок. Но сельсовет не хочет его продавать. Есть возможность еговыкупить? И как грамотно это сделать?

декабрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Олег

    48-й в Юриспруденции

    Сперва узнайте на чьем балансе находится дом, может дом сельсовету официально даже не принадлежит?

    декабрь 4, 2013 г.
  • Обратитесь с письменным прошением (заявлением) и тогда (в ответе) узнаете как это сделать.

    декабрь 4, 2013 г.

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. если дом нежилым не признан, то теоретически администрация обязана использовать его для обеспечения жильем очередников...

    в общем правовых путей заставить администрацию продать участок с домом нет.

    проще со свободным участком. есть предусмотреный Земельным кодексом РФ порядок приобретения муниципальных земельных участков, который предполагает их выкуп на торгах.

    проблема видится в том, что скорее всего уадминистраци не оформлены права ни на дом ни на участок, т.к. это требует денег (признание дома в судебном порядке бесхозяйным, кадастровый учет, регистрация права в Росреестре...). как вариант можно предложить администрации оформить их право за ваши деньги с последующим выкупом на торгах… но закон такого способа прямо не предусматривает и многое зависит от личного взаимодействия с администрацией.

    более вероятнм был бы вариант с поиском наследников умершей хозяйки и признанием их прав на дом и участок в судебном порядке. после чего у них и можно выкупить.

    других правовых путей приобретени прав не усмативается.

    декабрь 4, 2013 г.