Юриспруденция

Трудовое право - вопрос №111833

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, на что я могу расчитывать.Фирма в которой я работаю сокращает мою должность, уведомили меня за 2 месяца, в договоре нет пунктов о расторжении контракта, договор до 15.06.12.

Спасибо.

Владимир

сентябрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Владимир! При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месячного срока,  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Основания увольнения по инициативе администрации предусмотрены ст. 81 ТК РФ и в трудовом договоре не указываются. В этом случае договор может быть расторгнут и до истечения его срока.

    Всего доброго!

    сентябрь 2, 2011 г.