Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!! скажите имеет ли право муж на мою собственность и нужно ли от него согласие на продажу квартиры??? у меня 2х комнатная квартира я ее... - вопрос №1120125

приобрела в 1996 году, в ней прописаны были только я и сын, в 2010 году я ее приватизировала тоже только на себя и сына, но в брак вступила в 2008 году. сейчас продаю кваритиру молодоя семья берет ипотеку, квартира будет в залоге у банка, в перечне документов с моей стороны необходимо предоставить «согласие супруга продавца удостоверенное нотариусом», но квартиру то я приобретала еще до брака, в связи с этим вопросы указанные выше. спасибо!

июль 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Катерина! Мне не понятна ваша формулировка Приобрела в 1996 а приватизировала в 2010! Если квартира была у вас в собственности с 1996года, то ее ненужно было приватизировать! Ну а если вы ее приватизировали в 2010году то право собственности и наступило в 2010г.Тут теперь важно выяснить был ли ваш муж на момент приватизации зарегестрирован в этой квартите?

    июль 14, 2014 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    квартира не является совместно нажитым имуществом супругов так как приобретена по безвозмездной сделке в собственность-это приватизация, соответственно супруг прав на нее не имеет! на момент приватизации супруг НЕ был зарегистрирован и в ней не участвовал!
    в банке объясните данную позицию, но могут и не послушать так как действуют в соответствии с инструкцией и положениями и всегда перестраховываются.

    июль 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Катерина, действительно Ваш супруг де факто не входит в число собственников данной квартиры… скорее всего согласие супруга на долю принадлежащую Вам, так как 1/2 доли принадлежит вашему сыну и к ней супруг не имеет отношения… сами понимаете, что возможно оспорить данное требование но будет затрачено много времени и поэтому советую Вам взять нотариальное согласие у нотариуса… сумма не значительная ( 1000- 1500 рублей), но зато снимите массу лишних хлопот…

    июль 14, 2014 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    если сын на сегодняшний день несовершеннолетний, то вам нужно обязательно согласие опеки на продажу его доли. Согласие мужа не нужно, т.к. это ваша личная собственность в силу приватизации. В банк предоставьте договор приватизации и все вопросы отпадут. Если муж был зарегистрирован на момент приватизации и отказался от приватизации, то у него возникло право пользования и нужно чтобы он в добровольном порядке не только снялся с учета, но и написал нотариальный отказ от права пользования данной квартирой, в противном случае никто его не выселит и он имеет право проживать в этой квартире и при новых собственниках.

    июль 14, 2014 г.