Юриспруденция

Решено

Могу ли я добиться лишения родительских прав отца или выплаты алиментов? - вопрос №1121804

Из-за финансового положения пришлось переехать к родителям пол года назад. Муж постоянно меняет работу, абсолютно не обеспечивает семью (жену и ребенка (1,5 года). Уехал, по его словам на побережье, на заработки 2 недели назад, деньги нам не поступают. Постоянно обманывает. Работает неофициально в неизвестной компании. Могу ли я добиться лишения родительских прав отца или выплаты алиментов?

июль 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы вправе подать на алименты и находясь в браке, при этом нужно будет доказать, что отец не предоставляет средства на содержание ребенка. С этим проблем не будет. А вот с лишением родительских прав будет посложнее. Для лишения родительских прав, кроме уклонения от содержания ребенка, должно быть одно из следующих условий, что отец уклоняется от обязанности родителя, не участвует в воспитании, жестоко обращается с ребенком, оказывает физическое и психологическое насилие над ребенком, хронически болен алкоголем или наркоманией. Лишение род.прав производится в судебном порядке, на основании ст.69 и 70 СК РФ. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи!

    июль 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Коротков Станислав Юрьевич

    93-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    — злоупотребляют своими родительскими правами;

    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

    В силу ч.2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    На основании ч.3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    июль 15, 2014 г.