Юриспруденция

Меня попросили на работе написать объяснительную, имею ли я право ее не писать?и что будет если я ее не напишу? - вопрос №1122346

июль 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Яна

    85-й в

    Не напишите — ничего не будет. Но тут в зависимости от причины «просьбы». Иногда лучше и написать.

    июль 16, 2014 г.

    Анастасия

    872-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если Вас устно попросили написать-можете не реагировать. Но если есть приказ о том, чтобы Вы написали объяснительную или чья-то докладная на Вас и на ней резюме начальника-«дать объяснения»-напишите. В случае если вы не виноваты, так и напишите, что плохо понимаете в чем Вам надо объясняться, т. к. никаких противоправных действий причиняющих вред организации или кому-то конкретно Вы не совершали. Можете в ответ написать заявление в конфликтную комиссию, о беспричинных обвинениях и т. п.

    Всего наилучшего!

    июль 16, 2014 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгения!
    Обычно объяснительную записку руководство требует в случаях, когда работник не исполнил трудовую обязанность либо нарушил режим труда.
    Это право работника на объяснение и мотивировку произошедшего.
    Ваш отказ в написании объяснительной записки будет расценен как признание своей вины, а следствием этого может быть одно из предусмотренных ТК РФ дисциплинарных взысканий.
    Удачи!

    июль 16, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Евгения, добрый день!

    По существу вопроса:

    Согласно Статьи 193 ТК РФ «Порядок применения дисциплинарных взысканий» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/

    — до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;
    — если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт;
    — непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Право не писать объяснительную, Вы, безусловно, имеете… Но в этом случае работодатель заактирует (со свидетелями) Ваш отказ от написания объяснительной… И если посчитает необходимым применить дисциплинарное взыскание — применит....

    ** Рекомендую объяснительную писать… Где аргументированно изложить свое видение ситуации — в Вашем вопросе конкретики нет, поэтому что-то порекомендовать пока сложно… Будет необходимость — пишите в чат, обсудим.....

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июль 16, 2014 г.