Юриспруденция

Злостный неплательщик - вопрос №112253

Здравствуйте.

У меня такая ситуация, дал в долг деньги под расписку на определеное время, но все сроки прошли, а долг не уплачен. Обращался в суд, он признал за мной решение и дело перешло к судебным приставам. Приставы взяли дело и ведут его больше года т.к. у него ничего нет. Вопрос в чем? Можно ли  его признать злостным неплательщиком и посадить втюрьму за мошеничество.

сентябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Сотников

    70-й в Юриспруденции

    За мошенничество нельзя. А по 177 УК РФ, если сумма больше 1 500 000 руб.

    сентябрь 3, 2011 г.

    Сергей Валентинович

    184-й в Юриспруденции

    Если у него ничего нет, то привлечь его к ответственности практически невозможно, даже по ст. 177 УК.

    сентябрь 4, 2011 г.

    наталья г. Омск

    46-й в Юриспруденции

    Фактически ст. 177 УК РФ не работает. даже за неуплату довольно больших сумм еше никого не осудили.

    В Вашем случае нужно контролировать ход исполнительного производства, так как судебные приставы из-за большой нагрузки зачастую подходят к работе в лучшем случае формально. Обратите внимание на возможность удержания задолженности из заработной платы, возможность обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, также возможно обратить взыскание на долю в совместно нажитом имуществе, на долю в ООО… Для начала ознакомтесь с материалами исполнительного производства. Вы вправе снимать копии и делать выписки. Воспользуйтесь этим правом. Если вопросы возникнут, обращайтесь))

    Также Вы вправе обратиться в суз с заявлением о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами. В наименее благоприятном варианте развития событий он может бегать от долгов до пенсии, а там уж половина пенсии будет удержана в ВАшу пользу.

    Законодательством РФ предусмотрена возможность возвращения исполнительного документа взыскателю без исполнения в случае невозможности взыскания. НО также предусмотрено Ваше право обжаловать постановление о возвращении исполнительного документа и окончании исполнительного проидводства. Помните, что со дня возвращения листа начинается трехлетний срок для повторного  предъявления исполнительного документа к принудительному взысканию. Это срок пресекается при подаче исполнительного листа на исполнение и после каждого возвращения начинается заново.

    Желаю Вам удачи!

    сентябрь 4, 2011 г.