Юриспруденция

могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа, с которым оформлен развод? - вопрос №272084

Добрый день. Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа, с которым оформлен развод? С мужем в разводе с сентября 2011г. В квартире он прописан до сих пор. Но не проживает, квартира, оформленная на меня находится в ипотеке за которую 100% платила и плачу я, вся аппаратура и мебель куплена на мое имя — чеки в наличии. Вмае 2012 пришло письмо от судебных приставов, о долге бывшего мужа 282 000руб. Если он не погасится в течении недели, то грозят вплоть до взлома квартиры и описании всего имущества. Имеют ли они на это право. Как избежать этого? С уважением, Марина.

май 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Уважаемая Марина!

    Если Вы приобрели аппаратуру и мебель, во время брака, то это является совместной собственностью, за исключением, если иное не указано в брачном договоре. Но однако, арест будет произведён и 50% от оценочной цены, будет возвращено Вам в денежной форме.

    Опись и арест производят только при Вашем присутствии, право на взлом имеют, но Вы должны быть в квартире. Иное не предусмотрено. Но это будет, при злостонм уклонении от погашения задолженности.

    Я Вам рекомендую лично, оформить договор дарения с ближайшем родствеником, якобы тот Вам подарил то имущество. Заверьте текущим днём нотариально и всё. Приставам представите и вопрос закроется, т.к. нет имущества.

    С уважением,                                                                                                       Денис Александрович

    Буду признателен Вам, если Вы оцените ответ.

    май 16, 2012 г.

    Наталья

    313-й в Юриспруденции

    Зачем вам вообще посвещать судебных приставов в то, что часть имущества была нажита совместно, тем самым создавая себе проблемы.

    Если у вас нет решения суда о разделе имущества и совместных кредитных долгов, вы можете смело приставов игнорировать и тем более запретить им входить даже одной ногой в вашу квартиру.

    Суд ордер на взлом в вашем случае никогда не выдаст. Можете им сказать. что отношения к нему в даннй момент никакого не имеете, все нажили после брака, с бывшим мужем не проживаете и незнаете где он находиться. пригрозите им жалобой, ели разговор положительного результата недаст.

    май 18, 2012 г.