Юриспруденция

Увольнение - вопрос №112287

В связи с реорганизацией предприятия(Смена названия), нам предлагают новый договор в котором меняется форма оплаты труда, естественно с понижением на 50%, что составит всего 5600 рублей, при этом обязанности и принцип работы не меняется.Каковы мои права, если я откажусь подписать такой договор? Имеет ли право работодатель так значительно снижать мой трудовой доход?

сентябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

    Смена названия предприятия не является основанием для внесения изменений в трудовой договор.

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (Ст. 72 ТК РФ).

    Работайте как работали, работодатель не имеет права вас уволить, а тем более так резко изменить оклад.

    сентябрь 4, 2011 г.