Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток! у меня такая проблема, точнее у моей мамы... Когда-то давно она была ЧП, но потом дело не пошло. и как она сейчас говорит-был закон по которому если ты не функционируешь три - вопрос №1123040

года то в налоговой инспекции тебя как ЧП закрывают. ссылаясь на него она не пошла специально закрывать свою фирму, рассчитывая что само собой снимут через время… сейчас произошло следующее: у нее удержали половину пенсии, (теперь родители живут в другом регионе и поэтому по старому месту расчета пенсии попросила сходить узнать меня). она пенсию не переводила по новому месту жительства… я сегодня пошла в ПФ, там сказали что удержали судебныке приставы. И разбираться нужно с ними. Пошла к приставам, мне сказали что посиановления на маму идут несколько лет и из самого ПФ. распечатали мне их и отправили назад. Прихожу в ПФ к специалисту уже по этим вопросам и мне отвечают, что она не снялась с учета как ИП в Пф и поэтому у нее с 2011 года накопилось 90 тысяч долга за неуплату пенсионных взносов за саму себя!!! и это без учета за 2014 год. ситуация в том, что у мамы кроме пенсии совсем дохода нет, живут вдвоем только на нее, а тут такое… мне объяснили, что мама должна выслать на меня доверенность и я могу представлять ее интересы в налоговой и пенсионном.тогда смогу снять ее с учета. с этим то мы разберемся… мне непонятно следующее, уведомления несколько лет не получались совсем, о том что есть какие то долги, а не получались по той причине, что поселок в котором жили до этого уже находится в зоне затопления ГЭС, несколько лет как раз таки, а адрес у налоговой старый, вот на него как объясняют все и отправили… на этом я ушла домой и все… но подумав появилось много вопросов… 1) можно ли как то доказать что за эти периоды деятельность фирмы не велась и в каком порядке это делают? подают апелляцию? пишут заявление о том что не получали уведомлений? опять же как это доказать и поможет ли это уменьшить сумму взысканий? или если эти варианты в корне неправильны и не имеют смысла, то как сделать так чтобы удерживали не половину пенсии а хотя бы процентов 25-30? в общем я в этом совсем ничего не понимаю, буду рада если Вы мне поможете, вот такой сюрприз в 60 лет :( по глупости своей конечно, но все же, денег нет. что делать не знаем… а так же непонятно куда сначала бежать и что у кого писать? знаю что она должна сделать доверенность, а потом мне с этой доверенностью идти в налоговую и узнавать есть ли там долги. а уж потом мне дадут справку что например нету и я иду в ПФ и ее с учета снимают… помогите пожалуйста, надеюсь

июль 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Екатерина. Ваши первоочередные действия:
    1. Получить нотариально заверенную доверенность от мамы.
    2. Оплатить государственную пошлину
    2. Подать в налоговую инспекцию заявление на закрытие ИП..
    3. Получить Свидетельство о закрытии ИП. (Его обязаны выдать независимо от наличия долгов)
    4. Подать в Банк, в котором было принудительное списание средств с требованием предоставить копию документа, на основании которого было произведено списание.
    5. Обратиться к юристу, чтобы он помог Вам приостановить дальнейшие списания задолженности и обратиться в суд для защиты Ваших прав.
    Сейчас Вы НЕ ДОЛЖНЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ добровольно оплачивать любые налоги, сборы, пени, штрафы, которые относятся к периоду отсутствия деятельности предприятия. Это действие автоматически лишит Вас права обращаться в суд и Вам придется заплатить все налоги и сборы, начисленные за этот период.
    Если в ходе выполнения Вами первых пяти пунктов возникнут какие-то непредвиденные требования к Вам, не предпринимайте ничего, пока не посоветуетесь с юристом, о чем обязательно сообщите требующему. Вспомните фразу из художественных фильмов «Я должен посоветоваться со своим адвокатом.»
    Если необходимо, я могу Вам помочь и в дальнейших действиях.
    Удачи!

    июль 17, 2014 г.