Юриспруденция

После закрытия ИП. - вопрос №112310

Здравствуйте! Мы снимали помещение под парикмахерскую. Потом закрыли. Но у нас остался небольшой долг по аренде. Теперь нам не отдают наше оборудование. Я знаю, что они не имеют права этого делать. Подскажите, в соответствии с каким законом?

Дополнение автора от сентябрь 4, 2011 г., 09:35:59

Теперь хочу продать оборудование, а мне его не отдают.

Иван Анатольевич сентябрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Валентинович

    184-й в Юриспруденции

    К сожалению, действия собственника помещения обоснованы.

    Согласно абз. 2 ч.1 ст. 359 ГК РФ кредитор по обязательству (в данном случае собственник помещения) имеет право удерживать вещь в обеспечение исполнения обязательств и даже имеет право продать оборудование для погашения задолженности.

    Вы можете сослаться на ст. 15 ГК РФ, где говорится, что лицо имеет право требовать полного возмещения причиненных ему убытков, а также упущенной выгоды. Вы можете потребовать возмещения убытков, причиненных удержанием имущества (тем, что вы не могли пользоваться имуществом во время его удержания).

    Все это делается в судебном порядке.

    сентябрь 4, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Валентинович

    184-й в Юриспруденции

    К сожалению, действия собственника помещения обоснованы.

    Согласно абз. 2 ч.1 ст. 359 ГК РФ кредитор по обязательству (в данном случае собственник помещения) имеет право удерживать вещь в обеспечение исполнения обязательств и даже имеет право продать оборудование для погашения задолженности.

    Вы можете сослаться на ст. 15 ГК РФ, где говорится, что лицо имеет право требовать полного возмещения причиненных ему убытков, а также упущенной выгоды. Вы можете потребовать возмещения убытков, причиненных удержанием имущества (тем, что вы не могли пользоваться имуществом во время его удержания).

    Все это делается в судебном порядке.

    сентябрь 4, 2011 г.