Юриспруденция

1998году умерла мама , 2014 году умер отчем , все это время я проживал сними и был зарегистрирован . Квартира была превотезирована мамой и отчимом , меня в приватизации нет но после смерти мамы мы с - вопрос №1123166

отчимом ни чего не делили. Когда умер отчем, появился племянник и требует свою долю. Магу ли я защитится от племянника?.. Заранее спасибо

июль 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Яна

    85-й в

    Можете, если вступите в права наследования

    июль 17, 2014 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если племянник обратился к нотариусу и подал заявление на принятие наследства, а других наследников нет, если только вас отчим не усыновлял, то он получит свою долю после смерти отчима. Если племянник в течение 6 месяцев после смерти отчима не подаст заявление нотариусу и не примет наследство фактически, то наследником будете являться вы, но при условии, что вы сейчас, если срок принятия наследства не истек, подадите заявление нотариусу.
    Вы наследник только доли матери и то, на данный момент вы официально не собственник данной доли, т.к. юридически вы ее не приняли.Обратитесь к нотариусу со справкой о том, что на момент смерти матери были зарегистрированы в квартире с усопшей, + свидетельство о рождении ваше, свидетельство о смерти матери, чтобы нотариус смогла открыть наследственное дело после смерти матери. Сложность у вас будет вероятно еще в том, если собственность была не долевая, а совместная

    июль 17, 2014 г.

    Никиткин Роман

    16-й в

    Племянник Вашего отчима является наследником второй очереди по праву представления (в случае если его родители умерли). При таких обстоятельствах он может претендовать на наследство. Спорить с ним возможно только в суде, но шансы на победу минимальны.

    июль 17, 2014 г.