Юриспруденция

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Муж с женой жили в квартире, муж был официальным нанимателем по договору соц. найма. В... - вопрос №1124814

квартире были официально зарегистрированы только муж и дочь. В декабре 2009 года супруги разводятся и жена с дочерью уезжает жить на другую квартиру принадлежащую жене на праве собственности. В 2013 году официальным нанимателем становится дочь.Позже в 2014 году предыдущий наниматель(муж) умер. Далее на имя несовершеннолетней дочери приходит счет на оплату электроэнергии на суму 90 000 руб. Выяснилось, что муж просто не оплачивал электроэнергию более 3-х лет. Вопрос в том, почему несовершеннолетняя дочь должна оплачивать долги своего отца, ведь она с 2009 проживает с матерью совсем в другом месте.С момента, когда с дочерью был заключен договор соц. найма она добросовестно оплачивала все коммунальные услуги, это доказывают квитанции на оплату. То, что в 2009 году дочь с матерью выехали из квартиры могут официально подтвердить соседи и еще ряд свидетелей. Должна ли дочь оплачивать долги своего отца, объясните пожалуйста со ссылками на нормы.

июль 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Яна

    85-й в

    Долги прежнего нанимателя должны ложиться на его наследников, если таковых нет то имущество отходит государству и оно наследует все, в том числе и долги. А вас должны были предупредить, когда перезаключался договор соцнайма, что за квартирой есть долги. Ответственность несут те, кто вам ее переоформлял.
    А вообще, читайте договор по которому вы получили квартиру. Там все должно быть прописано. Если наследников не нашлось то, долги должны были включить в стоимость квартиры. Смотрите пп. 1 п. 2 Статьи 65. ЖК РФ Права и обязанности наймодателя (в вашем случае муниципалитета) жилого помещения по договору социального найма
    1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
    1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
    2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
    3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
    4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
    3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.
    В общем, пусть муниципалитет платит за покойника.

    июль 18, 2014 г.