Юриспруденция

Прошу прокомментировать законность действий ТИЗ. - вопрос №1125358

государственного образца. Некоторые жители нашей застройки объединились в ТИЗ (Товарищество Индивидуальных Застройщиков), установили без моего согласия шлагбаумы, блокирующие подъездные пути к моему участку, т.е. подъехать к своему участку я не могу. Для получения права доступа к подъездным путям к моему участку с меня требуют сумму порядка 40.000 (сорок тысяч) руб. якобы «на строительство новых дорог внутри ТИЗ». К моему дому на момент покупки участка дорога уже была, я не был предупрежден никаким законным образом о необходимости внесения дополнительной платы за пользование общественными дорогами внутри ТИЗ, я не член ТИЗ и становиться им не собираюсь. Документов, подтверждающих право собственности на дороги (подъездные пути, ведущие к моему участку) ТИЗ не имеет, никаких объяснений о законности установки шлагбаума не предоставляет. Прошу прокомментировать законность действий ТИЗ.

июль 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Альберт! Тут и коментировать то особенно нечего! Налицо не законное препятствование подъезда к жилому помещению! Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
    Далее: Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой (в данном случае шлагбаум) является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
    В данном случае думаю вам поможет Вам может помочь предъявление в суд негаторного иска.

    Негаторный иск — это иск к лицу, которое нарушает право пользования или распоряжения, принадлежащее собственнику имущества. Посредством негаторного иска собственник имущества добивается устранения препятствий по осуществлению правомочий пользования и распоряжения своим имуществом. Так, на основании ст. 304 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

    июль 19, 2014 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Обычно ТИЗам выдаются земельные участки, на которых производится застройка. Для начала я бы выяснила вопрос о принадлежности земельного участка ТИЗу, не только дорог, а вообще всего участка, на котором осуществлена застройка. Если вы даже не член ТИЗа, то все равно у вас есть право изучить устав ТИЗа, т.к. в таких Уставах прописываются права и обязанности не членов ТИЗа. Без изучения документов, на основании которых происходила установка шлагбаумов, Устава ТИЗ, никаких комментариев дать нельзя. Вы вправе подать им заявление, в котором все ваши претензии изложить и потребовать устранить препятствия в проезде и ознакомления с документами. Второй экземпляр с отметкой о получении либо если направите письмом с уведомлением нужно обязательно оставить себе. В зависимости от их ответа, можно будет далее решить в какой орган обратиться и насколько их действия правомерны.
    Также можно обратиться в прокуратуру для проверки законности их действий. С другой стороны я вижу, что с вас может ТИЗ требовать взыскания этого целевого взноса на дороги в судебном порядке.

    июль 19, 2014 г.