Юриспруденция

Сверхурочные. - вопрос №1126067

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос — в мом трудовом договоре есть 3 пункта:
1. Работодатель обязуется соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, сокальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и настоящего «Договора».
2.Работодатель вправе привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной в п.5 Договора, в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.
п5 трудового договора: Работнику устанавливается рабочее время: сорокочасовая рабочая неделя с пятью рабочими днями и двумя выходными (суббота и воскрененье). Продолжительность ежедневной работы устанавливается с 9.00 до 18.00 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
Я работаю последние полтора месяца с 8 утра и в среднем до 10 вечера, включая субботу. Никакой доплаты за сверхурочные к прошлой зар. плате я не видел, ровно как и времени отдыха равного моей переработке. Устроился на работу по системе оклад + % от выработки (работаю монтажником систем вентиляции и кондиционирования). Хочется узнать, со стороны закона, на сколько правомерно от меня требует ежедневной переработки работодатель и должно ли это оплачиваться.Заранее благодарю. С уважением, Дмитрий.

июль 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Совершенно незаконно требуют. Более того, без Вашего письменного согласия Вас не имеют право привлекать на сверхурочные работы.  А если и привлекают, то оплачиваются такие работы в двукратном размере по сравнению с обычной зарплатой.