Юриспруденция

Решено

Cамостоятельная продажа земельного участка. - вопрос №1126275

Здравствуйте.Я продаю свой зем.уч-к юридически подкованному человеку, без нотариуса.И переживаю, чтоб он меня не «обул», как говорится. Участок продаю в $ в рассрочку.Покупатель сделал договор сам, и некоторые пункты меня смущают.Например: Во-первых, т.к. мы находимся уже в России, то договоры нельзя заключать в $, только в рублях(правда ли это)? Вообще Он говорит, что в договоре будет написанно в рублях, а платить будет в $(мне так удобно). Во-вторых,3.5.Покупатель в соответсвии со ст. 551 ГК РФ приобретает право собственности на Участок с момента окончания сделки гос.регистрации перехода прав собственности.Здесь нет никакого подвоха со статьёй? В-третьих,5.Все споры, которые могут возникнуть с данного договора решаются путёмпереговоров между сторонами, а если нету возможности решений споров переговора распространяются в суд.порядке.6.Все затраты за док-ты(ЗА КАКИЕ ДОК-ТЫ?) и судов.издержки будет оплачивать продавец.(наверное надо писать не ПРОДАВЕЦ, а с ВИНОВНОГО, нет так ли?) В-четвёртых, В соответствии со ст.556 ГК РФ при передаче зем.уч-ка сторонами состовляется и подписывается передаточный акт.Здесь нет никакого подвоха со статьёй? В-пятых,4.4.Настоящий договор может быть расторгнут в случае невыполнений сторонами обязательств по данному договору.Здесь правильно? за невыполнение обязательств с одной или с другой стороны несут оба ответственность в виде штрафных санкций в сумме… руб. 4.5.А именно: Если покупатель не своевременно не передаёт передача денег 2 часть суммы денег, в сумме… руб.До установленного срока: до 30.09.2014г.А с другой стороны-если продавец отказывается принимать 2 часть суммы денег и отказывается от данной сделки, по данному договору, то Сторона расторгают данный договор со штрафными санкциями в сумме… руб. и возвратом денег. Здесь что-то мне не понятно. Спасибо вам огромное за помощь.

июль 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    129-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария. Нужно конечно изучить ваш договор. 1) Я так понимаю: недвижимость находится на территории России-в договоре должны быть указана валюта- рубль, и оплачивать они вам должны рублями.
    2) Покупатель действительно приобретает право собственности после государственной регистрации перехода права собственности.
    3) Споры-да, можно прописать и так, путем достижения согласия сторонами, при невозможности-в судебном порядке, в суде города ...(указать город)
    4) Затраты на документы, узнайте у них какие? скорей всего это гос.пошлина, оплачиваемая в размере 1.000 руб., хотя, здесь можно по-разному понять… может и затраты на составление договора купли-продажи, Вам врятли это нужно, и зачем вам платить судебные издержки? Пусть напишут по-подробнее.
    5) Акт-приема передачи составляется обязательно (если-доли в праве собственности правда там свои особенности)

    июль 21, 2014 г.