Юриспруденция

Решил купить дачный участок (СНТ). Выписка из ЕГРН есть. У продавцов дача была в собственности с 19 года. Все соседи их знают. То есть все как бы хорошо. Но далее я столкнулся с непонятной ситуацией. - вопрос №5279359

После заказа отчета по кадастровому номеру участка — я увидел что он не межевался и нет границ. Ладно, как бы, на это закрыл глаза. Подумал что сам это сделаю после покупки, вынесу границы в натуру и забуду. Но потом решил посмотреть участок по кадастровой публичной карте. И я был удивлен. Ровно на месте этого участка, есть границы, и при нажатии показывает совершенно другой кадастровый номер, то есть как бы это собственность вообще иных лиц. По выписке из ЕГРН я понимаю, что так не может быть. Люди там жили сколько лет, и до них также думаю жили, просто в силу возраста (пожилые) — даже не думали об этом. Подскажите является ли это грубой ошибкой из за которой этот участок скажем так не пригоден для покупки, или же стоит его купить, и далее делать межевание, не думая об этом нюансе на публичной кадастровой карте? Сам участок хороший, и продавцы вроде хорошие. Но никто из нас не понимает насколько это серьезно.Может быть вообще вообще все просто, действительно. Я предполагаю, что можно вызвать инженера, сделать межевание. И потом обратится в росреестр с заявлением об исправлении ошибки на кадастровой карте? Но от сюда вопрос, примутся ли инженеры и росреестр за работу, если на моем участке чужой кадастровый и границы. Вдруг скажут, мол, как мы вам сделаем межевание, если участок чужой! А в моей выписке ЕГРН межевания не было, и нет границ. Тупиковая какая то ситуация. Хозяина тоже по кадастр. Номеру я никак не узнаю, чтобы согласовать это все… Будьте добры, разъясните пожалуйста данную ситуацию…

сентябрь 27, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день. Вам предлагают купить участок без границ, поэтому понять, где он должен находиться, можно только из имеющихся правоустанавливающих документов (распоряжение администрации о выделении участка, план межевания территории СНТ и т.п.). После анализа  этих документов можно будет сделать вывод о том, имеют ли продавцы право находиться на этой территории. Если да, то тогда они должны через суд аннулировать кадастровый учёт участка-дублёра. Вам же покупать «кота в мешке» смысла не имеет, может оказаться, что те, у кого вы хотите купить, незаконно находятся на этом участке, а право на участок у других собственников.

    сентябрь 28, 2023 г.