Юриспруденция

Решено

21.02. 2008 года СПП на меня было открыто исполнительное производство. У меня изъяли имущество. Больше я с кредитором не встречался и никак не... - вопрос №1126785

общался. За прошедшие пять лет я полностью утратил трудоспособность и стал инвалидом второй группы. Недавно, кредитор и Камышинская РО СП УФССП по Волгоградской обл., вспомнили о моем существовании и подали в суд иск о выдаче дубликата исполнительного листа. Так как я не имею ни какой возможности работать и проживаю только на пенсию, могу ли я попытаться убедить суд отказать истцам в выдаче дубликата. Если существует такая возможность, то как ее возможно осуществить, и что мне необходимо сделать для этого. Вопрос о моем дальнейшем выживании, я не думаю что тысяча, полторы тысячи хоть как то могут поправить благополучие кредитора. Кредитор известный предприниматель в городе. Это месть в отношении меня.

июль 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Уктам

    36-й в

    Здравствуйте, Владимир!
       В соответствии с требованием ст.430 ГПК РФ-
     Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
          Таким образом, если в исполнительный лист был утерен судебным приставом, необходимо выяснить, когда кредитор узнал об этой утере и если он просрочил, то это обстоятельство является основанием к отказу в выдаче дубликата. Отсутствие же средств не является основанием к отказу в выдаче дубликата.
           При этом необходимо учитывать, законодательством определено имущество, на которое не может быть обращено взыскание, к примеру-

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

    июль 21, 2014 г.