Юриспруденция

Решено

Развод в одностороннем порядке - вопрос №112720

Здравствуйте.

Нужен подробный перечень действий для осуществления развода в следующей ситуации.

Знакомая хочет развестись с мужем. Муж согласия на развод не дает.

Есть двое общих детей, младший еще не совершеннолетний. (11 лет)

Что делать куда идти и что писать.

Заранее спасибо за ответ.

сентябрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    следует написать исковое заявление о расторжении брака, образцы могут быть в суде. К исковому заявлению нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины (400 руб), свидетельство о заключении брака, о рождении детей. Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика (по прописке супруга).

    сентябрь 5, 2011 г.

    Сергей Валентинович

    184-й в Юриспруденции

    Если один из супругов не согласен на рассторжение брака и если у вас есть общие  несовершеннолетние дети, то развод оформляется только через суд.

    В заявлении укажите, что совместная жизнь с мужем стала невозможной, укажите причину. Отметьте, что примирение также невозможно.

    Обязательно укажите, что хотели бы оставить несовершеннолетнего  ребенка с собой, суд поднимет этот вопрос.

    сентябрь 5, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Подаете заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика.

    Госпошлина — 400 рублей.

    Подлинник свидетельства о браке прикладывается к заявлению, также копии свидетельств о рождении детей.

    Прикладываете копию иска для ответчика.

    Ждете повестки.

    Будет беседа сначала, потом судебное, дадут время на примирение, через месяца 2 судебное и если не помиритесь, развод.

    сентябрь 5, 2011 г.